Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

Решение о необходимости введения режима ЧС в Среднеколымске будет принято по результатам работы комиссии


Решение о необходимости введения ЧС в городе Среднеколымск будет принято после результатов работы межведомственной комиссии по проведению аварийно-восстановительных работ, которая приступит к работе 29 января. Об этом 28 января было озвучено первым заместителем министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеславом Емельяновым на совещании с заинтересованными сторонами.

Во вторник, 29 января в Среднеколымск направляется заместитель руководителя Департамента энергетики и оперативного контроля Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Долгунов, под руководством которого межведомственная комиссия определит объемы и площади загрязнения, фронт необходимых работ, имеющиеся технические силы и материалы для устранения последствий разливов и восстановления системы вывозной канализации в нормативное состояние.

В состав комиссии войдут представители Администрации города Среднеколымск, Роспотребнадзора, районной Прокуратуры, ГУП «ЖКХ РС (Я)», ИП Новосельцева А.А., правоохранительные органы. По результатам работы комиссии будут приняты соответствующие меры по ликвидации и реагированию.

Глава Среднеколымска Владимир Шаборшин отметил, ссылаясь на специалиста по жилфонду администрации Среднеколымска, что на текущий момент уборка твердых и жидких бытовых отходов в городе не производится.

По словам представителя ИП Новосельцева А. А. Елены Пицаевой, по зафиксированным в актах замечаниям незамедлительно отрабатывается. «Есть проблемы по промороженным септикам, когда невозможно произвести полную откачку стоков. Очень много промороженных сетей, не действуют спутники, много проливов, вода бежит потоком», - заявила представитель предприятия.

В то же время Елена Пицаева обратила внимание, что на момент подписания договора между предприятием и муниципальным образованием уже имелся факт ненадлежащего состояния септиков, который был зафиксирован актами: «На момент ноября уже установились очень низкие температуры, устранить все то, что уже намерзло практически невозможно».

О необходимых первоочередных мерах рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Наталья Борисова.

«На сегодняшний день нами выдано предписание в адрес главы Среднеколымска и главы Среднеколымского района о принятии необходимых мер. Также выданы предписания всем социальным объектам города о соблюдении санитарно-эпидемиологических режимов. В первую очередь, необходимо определить площади разливов, составить план-графики по ликвидации наледей, а также определить запас дезинфицирующих средств», - отметила Наталья Борисова.

Также поднимался вопрос за чей счет будут производиться аварийно-восстановительные мероприятия. Глава Среднеколымского района Евгений Слепцов выразил мнение, что в рамках действующего договора, ИП Новосельцев А. А. должно за свой счет провести данные работы.

 

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

 

 

 

Опубликовано: 29 января 2019








Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ