Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

В Горном районе Якутии планируется перевести 10 котельных на газовое топливо


Перевод на газовое топливо котельных в селе Бердигестях обсудили 16 мая в ходе рабочего визита в Горный район министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрия Садовникова. 

В рамках инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) планируется построить внутрипоселковые газовые сети в селе Бердигестях. С приходом голубого топлива в село планируется провести энергоэффективные мероприятия по переводу котельных на газовое топливо.

«Благодаря поддержке правительства республики в Горный район, наконец, придет газ и постепенно до 2023 года газифицируем 10 котельных, из них девять котельных ГУП «ЖКХ» и одна котельная ООО «Бердьигэс». Если газификация села будет проведена своевременно, то в текущем году планируем перевести на газовое топливо две котельные в селе Бердигестях – котельная «Больничный комплекс» и котельная «МПМК»», - отметил Дмитрий Садовников. 

Отметим, что котельные села Бердигестях в настоящее время работают на нефтяном и газоконденсатном топливе. Генерация на газовом топливе значительно эффективнее, а при учете большего количества персонала на угольных и нефтяных котельных, необходимости содержать технологический транспорт: бульдозер, погрузчик и т.д., себестоимость котельных значительно ниже. Экономический эффект при переводе является высоко окупаемым. По предварительным расчетам эффект от перевода котельных на газ до 2023 года составит около 638 млн. рублей. 

Опубликовано: 20 мая 2019








Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ