Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

В Олекминск доставлена установка для безопасной переработки нефтяных отходов


В рамках мероприятий по экологической безопасности в ГУП «ЖКХ РС (Я)» для нужд Олекминского филиала закуплена инсинераторная установка ИУ-ВК-400 для утилизации нефтесодержащих отходов, сообщили в отделе охраны природы предприятия.

В предприятии особое внимание уделяется соблюдению природоохранного законодательства в области обращения с опасными для окружающей среды отходами производства. С целью минимизации риска загрязнения окружающей среды от нефтешлама в предыдущие годы подобными модульными установками укомплектованы Аллаиховский, Булунский, Оленекский и Нижнеколымский филиалы.

"Нефтесодержащие отходы от использования нефтяного топлива относятся к третьему классу опасности и подлежат только утилизации. Для снижения риска загрязнения окружающей среды и во избежание крупных штрафных санкций со стороны надзорных органов в производственные филиалы закуплены специальные утилизационные установки" - отметил начальник отдела охраны природы Алексей Гоголев.

Преимуществом данных установок является их мобильность и производительность. Термическая утилизационная установка ИУ-ВК-400 может перерабатывать отходы с производительность 250 кг/час. Объем камеры сжигания – 0,8 кубометров, расчетная масса загружаемых отходов – до 900 кг при температуре сжигания отходов – 300-800°С.

"Сегодня осуществляется процедура лицензирования деятельности предприятия по утилизации отходов. Для ее получения необходимо пройти ряд экспертиз в ФБУЗ «ЦГиЭ РС (Я)», Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре. Для прохождения экспертизы в Роспотребнадзоре обязаны определить место для утилизации отходов, соответствующее СанПин. - добавил Алексей Гоголев, - Оно должно находиться на расстоянии не менее 500 м от любого жилого строения, принадлежащего соискателю лицензии, или ином законном основании. С этой целью нами составлена дорожная карта. Просим посодействовать директоров филиалов в ускорении вопроса по определению территории и реализации запланированных мероприятий"

 

Опубликовано: 31 августа 2020








Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ