Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

Виталий Чикачев провел производственное онлайн-совещание с директорами филиалов


 

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев 23 октября провел совещание с директорами производственных филиалов, дочерних обществ и руководителями подразделений. Итоги деятельности и основные задачи на 2021 предприятия обсудили в режиме видеоконференции.

Во вступительном слове руководитель подвел итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2019 год и поблагодарил руководителей филиалов за успешное прохождение осенне-зимнего периода 2019-2020 годов и подготовку к текущему сезону.

Участниками совещания подробно рассмотрен финансовый результат подразделений. Необоснованные убытки ряда филиалов допущены при несоблюдении установленных лимитов потребления, а также с неконтролируемым ростом цен поставщиков топлива и электроэнергии. Генеральный директор обратил внимание директоров на соблюдение плана фонда оплаты труда, экономном потреблении ресурсов, их правильном хранении и оптимальной логистике. Одним из факторов ухудшения финансового результата арктических филиалов названа и услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Генеральный директор рассказал о внедрении программы «1С: Управление холдингом», от использования которой ожидаемо улучшение производительности труда и оперативность принятия решений. Руководителям структурных подразделения рекомендовано направить силы на ее оперативное внедрение и обучение сотрудников.

 «По итогам заседаний балансовой комиссии разработан комплекс мер, включающий пути решения проблем по каждому структурному подразделению. Основная задача директоров – это строгое соблюдение плана», - отметил Виталий Чикачев, говоря о дальнейших перспективах.

В ходе совещания были рассмотрены федеральные меры поддержки системообразующим предприятиям российской экономики в сфере ЖКХ, в перечень которых ГУП «ЖКХ РС (Я)» включено в апреле этого года. Кроме того, учитывая текущую ситуацию, участниками совещания обозначено, что по итогам девяти месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, наблюдается положительная динамика сбора доходов по всем категориям потребителей.

На реализацию мероприятий по ремонтной программе этого года предприятие направило порядка 837 млн. рублей. «Предварительный план на следующий период специалистами сформирован. За три года в рамках ремонтной программы на объектах теплоснабжения заменено 284 котлоагрегата, 102 единицы горелочного и 411 единиц насосного оборудования. Реконструировано 239,5 км инженерных сетей: 198,5 км тепловых, 37,9 водопроводных и 3,1 км сетей водоотведения», - прокомментировал руководитель ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Участники совещания также ознакомились с проектом положения о производственной системе ГУП «ЖКХ РС (Я)», который разработан с целью систематизации производственного цикла с формированием унифицированного единого подхода и контроля. По утверждению специалистов, эта новая модель управления способствует повышению эффективности и безопасности производственным процессом.

В рамках действующих энергоэффективных мероприятий рассмотрены: режимная наладка тепловых сетей и котельных на твердом топливе, диспетчеризация тепловых пунктов и автоматизация процесса горения твердого топлива. Помимо этого, в целях диверсификации направления деятельности предприятия проработаны пилотные проекты строительства пеллетного завода в Верхоянском районе с переводом потребителей на децентрализованное отопление. И строительство центра мобильного регазификатора сжиженного природного газа (СПГ) в с. Качикатцы Хангаласского района с переводом нефтяной котельной на СПГ. Как отметил Виталий Чикачев, для сохранения конкурентного преимущества подобные перспективные проекты должны реализовываться.

Рассмотрены приоритетные направления в предприятии – организация охраны труда и производственный контроль. Основной задачей в этом направлении на предстоящие годы будет переход от реагирования на случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости к управлению рисками повреждения здоровья работников.

Виталий Чикачев уделил внимание и мерам, проводимым в предприятии по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Напомнил о важности соблюдения всех обязательных санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

В ходе совещания обсудили успешное прохождение навигационного завоза топливных ресурсов. Несмотря на ситуацию с пандемией, лесными пожарами и низкими уровнями воды, участники завоза отработали строго по плану – для нужд предприятия в районы доставлено свыше 450 тыс. тонн топлива.

В рамках инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС (Я)» в 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию 19 объектов теплоснабжения. Всего в период действия программы с 2019 по 2023 годы предприятие планирует ввести 135 теплоисточников – 109 вновь построенных, 26 после реконструкции и технического перевооружения.

ГУП «ЖКХ РС (Я)» участвует в Федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология», по которому в г. Олекминске продолжается реконструкция водоканала с использованием перспективных технологий водоподготовки. На сегодня выполнена большая часть мероприятий, запланированных на текущий год.

Виталий Чикачев поставил перед директорами задачу вносить предложения в план мероприятий эффективности деятельности предприятия. От исполнения мероприятий по нему зависит экономия ТЭР, воды, электроэнергии, снижение потерь, улучшение производственных и организационных процессов, повышение и оптимизация производительности труда.

Далее на совещании рассмотрено обращение с твердыми коммунальными отходами. С целью повышения качества услуги предприятием проводится работа по обновлению автопарка филиалов. Так, для обеспечения деятельности для арктических филиалов приобретено 33 единицы спецтехники за счет получения субсидии из госбюджета. Правительством РС (Я) поручено ГУП «ЖКХ РС (Я)» обеспечить строительство нового полигона размещения ТКО в г. Якутск. Сегодня на земельном участке будущего полигона на 27 км Вилюйсокго тракта проводятся инженерные изыскания ООО «Научно-технологический центр «Стройэкспертиза», определенным на основе конкурсных процедур. Утверждена посадка объектов, определено место заезда на участок. Разработано техническое задание по строительству полигона.

Также генеральный директор обратил внимание на стратегию развития предприятия и вопросы, касающиеся диспетчеризации и автоматизации котельных, разработке проектов «Эффективного региона» Госкорпорации «Росатом», соблюдения антикоррупционной политики, закупочной деятельности, внедрения профстандартов и обучении кадров, работы с надзорными органами.   

В заключении участники обсудили все интересующие их вопросы производственного и экономического направления. По итогам совещания решено регулярно обсуждать пути решения наболевших вопросов. 

Опубликовано: 26 октября 2020








Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ