Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

Вопрос-ответ

Яхина М.В.
26.11.2015


Населенный пункт: Томпонский район

Вопрос: Я оплачивала за ЖКУ до сентября текущего года за двоих человек, потому как дети выучились и выписаны. В этот раз, когда пришла платить мне говорят, что должны платить за четверых. Я принесла с поссовета справку и написала заявление 9 октября. Пришла платить в ноябре и с меня взяли всё-таки за четверых. Спросила, сделают ли мне перерасчёт, на что кассир ответила : нет. Потому как надо вовремя предоставлять справку. Скажите, почему я должна каждые полгода предоставлять справку о составе семьи? Добавлено: 25.11.2015 в 22:40:36

Ответ: Уважаемая Мария Васильевна! Согласно постановлению РФ от 6 мая 2011года №354 п. 91 потребитель обязан представлять подтверждающие документы о временном отсутствии каждые шесть месяцев. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: • справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия и т.д. Если потребитель, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги. В связи с вышеизложенным, работники участка требуют подтверждающие временное отсутствие документы каждые шесть месяцев. Поскольку Вы представили справку о количестве человек, прописанных в квартире, и написали заявление, в дальнейшем подобная справка может потребоваться только при очередном изменении количества проживающих. Благодарим за вопрос!