Личный кабинет

Государственное унитарное предприятие
«ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

АКЦИЯ

Чистая вода: В городе Олекминске ввели в эксплуатацию объект водоснабжения


В г. Олекминске 24 февраля ввели в эксплуатацию водоочистную станцию мощностью 2 400 кубометров в сутки. Это первый объект, реализованный в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».⠀

Команду на начало работы станции очистки дал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. В своем приветственном слове Глава республики отметил, что обеспечение жителей чистой водой является одним из наиболее приоритетных направлений повышения качества жизни населения.

Прежняя система водоподготовки была построена в 1984 г. и морально устарела. В период паводка жители Олекминска испытывали проблемы с качеством воды. Новая современная станция очистки должна снять эту проблему и обеспечить качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения большую часть города. 

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев в своем выступлении подчеркнул символичность того, что объект водоснабжения вводится именно в Год здоровья, ведь здоровье населения начинается как раз с чистой воды. По словам руководителя предприятия, в рамках программы «Чистая вода» в 2021 году будут продолжены мероприятия по комплексному водоснабжению г. Олекминска.⠀

Общая стоимость строительства объекта составила 263,4 млн.рублей, в том числе из федерального бюджета - 260,7 млн.рублей. Обновлены водозаборные сооружения, построены водоочистная станция и модульная котельная. 

После разрешения Главы республики Айсена Николаева запустить объект в эксплуатацию генеральный директор Виталий Чикачев и глава Олекминского района Николай Харбин одновременно нажали символическую кнопку, и новая станция водоснабжения начала свою работу. 

Как отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников, в этом году за счет федеральных средств по проекту «Чистая вода» будет реализован второй этап реконструкции системы водоснабжения Олекминска, в который входит строительство водозаборных сооружений. Общая стоимость составляет 242,97 млн.рублей, из них федеральные средства – 240,55 млн.рублей.

Опубликовано: 25 февраля 2021








Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ